Создание новых мест в образовательных организациях Конышевского района

uspekh kazhdogo rebenka

В рамках реализации данного мероприятия регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Конышевская средняя общеобразовавтельная школа» в 2020 году создано 120 ученико- мест для реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих прпограмм технической направленности «Перворобот» ( 7-10 лет) и «Робототехника» ( 11-16 лет) .

Этому предшествовала большая подготовительная работа:

Выделялись денежные средства в сумме 802294.00 руб. Освоено 627636.50 рублей. Закуплено все необходимое оборудование в рамках выделенных средств. Экономия составила 191030.50 рубля.

Приобретены наборы для конструирования робототехники начальногоуровня и наборы элементов для конструирования роботов на сумму 463963,78   рублей, ноутбуки (ПК)   на сумму 148937, 12,    доска магнитно-маркерная за 14729.60   руб.

Были разработаны дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Перворобот» ( 7 -10 лет) «Робототехника» (11-16 лет) и согласованы с региональным проектным офисом. 4 педагога дополнительного образования –Степанченко Л.И, Сальникова Е.А., Атрохова Л.М, Клесова Т.А. прошли обучение в ОГБУ ДПО КИРО по программе «Методика реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях с высокооснащенными ученико-местами»

К 1 августа 2020 года были отремонтированы 2 кабинета из районного бюджета на сумму - 300000,00рублей

Также из районного бюджета в эти кабинеты была закуплена мебель, расходные материалы на сумму - 162495,00рублей

В 2021 году  созданы еще 210 ученико-мест для реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в 3 образовательных организациях:

- МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа» :

программа физкультурно-спортивной направленности «Служу Отечеству». Обучатся по данной программе 60 обучающихся

- МКУ ДО «Конышевский Дом детского творчества» :

программа социально-гуманитарной направленности «Ступени к школе»

( 60 обучающихся)

программа художественной направленности «Творческая мастерская»

( 60 обучающихся)

- МКОУ «Кашарская средняя общеобразовательная школа» :

программа физкультурно-спортивной направленности «Служу Отечеству».

(30 обучающихся)

Курсовую подготовку прошли педагоги дополнительного образования, реализующие программы по высокооснащенным местам – 6 человек в 2021 году.

На закупку оборудования в 2021 году выделено 1249636.0     (1200150,0- федеральный бюджет , 24493,0 –областной бюджет, 24993.0 – муниципальный бюджет).

Закуплено оборудование:

МКОУ «Кашарская средняя общеобразовательная школа» на сумму- 151060.0 рублей

МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа» на сумму   -   307500.0

МКУ ДО «Конышевский Дом детского творчества» 2 закупки оборудования на сумму 286113.0 и   414978.00.Общая сумма 722955.00

ИТОГО по району закуплено оборудование на сумму 1159651.0, экономия составила . 89985.

Также во всех помещениях, где открыты новые места в 2021 году отремонтированы помещения и закуплена новая ученическая мебель :

в МКОУ «Кашарская средняя общеобразовательная школа» на сумму- 80310 рублей

мебель, жалюзи , светильники- 233800.

в МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа» текущийремонт на сумму- 15000 рублей

мебель, жалюзи, -    52816 рублей

в МКУ ДО «Конышевский Дом детского творчества» ремонт на сумму 389 868 рублей

мебель -181012 рублей

Торжественное открытие в Дома детского творчества состоялось 09.09.2021 года , на нем присутствовали педагоги, обучающиеся Дома детского творчества и почетные гости.

К участникам церемонии в видеоформате обратился заместитель губернатора Курской области А.В. Чуркин, который поздравил всех с началом нового учебного года и рассказал о реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" в рамках национального проекта "Образование" в Курской области.

В фильме "Векторы воспитательной политики: ребенок в цифровую эпоху" была наглядно продемонстрирована реализация федеральных проектов на территории Курской области.

С открытием новых мест всех присутствующих поздравили глава Конышевского района Новиков Д.А. и начальник управления образования Щербакова О.В.

Все выступающие отметили большую предварительную работу коллектива Дома детского творчества по оборудованию и оснащению новых мест и высказали уверенность, что обучение детей по новым общеразвивающим программам "Ступени к школе" и "Творческая мастерская" поможет обучающимся двигаться вперед к достижению новых вершин в обучении и в творчестве.

На официальном сайте и в группах «В контакте» учреждение постоянно информирует о реализации мероприятия «Новые места»

Учащиеся Кашарской школы и Дома детского творчества приняли участие в Всероссийском конкурсе роликов «Новые места»

Цель проведения конкурса - продвижение мероприятия "Создание новых мест в дополнительном образовании" в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование

Обучающиеся на новых местах дополнительного образования, созданных в Курской области, в числе победителей конкурса:

Горбачева Мария (МКУ ДО «Конышевский Дом детского творчества»

Кузнецов Никита (МКОУ СОШ «Кашарская СОШ» Конышевского района)

Ребята 15.16. 17 декабря были в Москве и стали участниками праздничного предновогоднего мероприятия "Успешная ёлка"

Так как программы реализуются пол года в размере 108 часов ,Уже прошли обучение по программам 190 человек. Сейчас обучаются еще 140 обучающихся.

Оборудование используется в соответствии с разработанной программой и календарно-тематическим планом. Приобретенное в рамках проекта оборудование для реализации дополнительных общеобразовательных программ используется в полном объеме.