Цикл выставок

Цветочки аленькие

С 25 марта по 3 апреля 2014 года, на базе МКОУ ДОД «Конышевский Дом детского творчества» проходил цикл выставок: «Природа и мы», «Выставка декоративно – прикладного творчества», «Русь православная» среди обучающихся образовательных учреждений.

В районном массовом мероприятии«Конкурс художественного творчества «Русь православная» приняли участие 7 образовательных учреждений Конышевского района.

На Конкурс были представлены работы обучающихся в возрасте от 7 до 17 лет, всего 44 работы.

Проведение конкурса художественного творчества ставило такие задачи как:

• приобщение детей и подростков к православной культуре, к традициям народного творчества; духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к родному краю, уважения к православным традициям, интереса к современным тенденциям декоративно-прикладного и фото творчества;
  • выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области декоративно-прикладного и фото творчества;
  • приобщение юных авторов, мастеров к лучшим образцам отечественной культуры и искусства.

маленькая картинка

3 апреля 2014 года состоялось подведение итогов Конкурса. Жюри рассмотрело работы, присланные на конкурс во всех номинациях, победителями конкурса признано 20 работ. Работы, занявшие первые места, направлены в г. Курск, для участия в областном Конкурсе.

Целью выставки «Природа и мы» была: - активизация натуралистической работы в образовательных организациях, выявление новых направлений и техник декоративно– прикладного творчества с использованием природных материалов. В выставке приняли участие восемь образовательных организаций.

Были представлены работы по разным номинациям: «Объемные композиции из природных материалов» - работы из желудей, каштанов, плодов, семян, коры, корней, «Плоскостные композиции из природных материалов. «Плоскостные работы из соломки», «Флористика», «Фаунистика», «Цветочные композиции», «Вторая жизнь» - работы, выполненные из материалов природного происхождения бывших в употреблении, Мастер» - личные творческие работы педагогических работников. Каждая работа участников выставки была оригинальной и с особой фантазией. Педагоги Дома детского Ешкина Алла Петровна и Киреева Ольга Анатольевна приняли участие в номинации «Мастер». Было отобрано 16 работ для участия в областном конкурсе творческих работ «Природа и мы».

маленькая       маленькая 2

В номинации «Декоративно – прикладное творчество» были представлены работы, выполненные в технике: росписи, резьбы по дереву, аппликации, квиллинг, бисероплетения, вязания, лоскутная мозаика; в номинации «Фототворчество» - работы отражающие в себе основополагающие семейные ценности – верность, любовь, преданность близких людей друг другу, фотоработы отражающие различные стороны православной жизни «малой» родины, достопримечательности Курска. Она проводилась с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей в области традиционной народной культуры, народных промыслов, развития творческого потенциала обучающихся, направленного на формирование любви к родному краю, гордости к культурному наследию России. В выставке приняли участие девять образовательных учреждений.

Было представлено 70 творческих работ по различным темам: бисероплетение, резьба по дереву, изделия из соленого теста, изделия из нитей, кружевоплетение, вязание, аппликация, вышивка, вышивка лентами, вышивка бисером, работа с тканью, работа с кожей, мягкая игрушка, нетрадиционные виды рукоделия, смешанная техника и бумажная пластика. Работы обучающихся отличаются творческой задумкой и оригинальностью. Наиболее содержательными , отвечающими условиям конкурса были экспозиции МКОУ "Жигаевская СОШ", МКОУ "Старобелицкая СОШ", МКОУ ДОД "Конышевский Дом детского творчества". Рассмотрев и оценив работы , жюри приняло решение десять работ, занявших первые места, отправить на областную выставку декоративно – прикладного творчества.

DSC 4737       DSC 4687