Районный конкурс юных чтецов "Живая классика"

Klassika Sign New mezhdunar12 марта в читальном зале межпоселенческой Конышевской библиотеке Домом дестского творчества был проведен районный конкурс юных чтецов "Живая классика".Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе.

В конкурсе приняли обучающиеся шести школ: Конышевская средняя общеообразовательная школа, Беляевская средняя общеобразовательная школа, Васильевская средняя общеобразовательная школа, Глазовская средняя общеобразовательная школа, Кашарская средняя общеобразовательная школа, Старобелицкая средняя общеобразовательная школа.

Хоть атмосфера в зале была теплая и дружелюбная, учителя, кажется, волновались не меньше выступающих, ведь, несмотря на самостоятельный выбор ребят, в каждое произнесенное со сцены слово вложен учительский труд. Чувствовались взаимные открытость и доверие: читая отрывок, дети в моменты нерешительности искали глазами своих наставников, и это ощутимо придавало им сил. Но все же конкурс остается конкурсом и жюри выбрало победителей, хоть это было и нелегко. Ими стали Моргунова Елена с отрывком из произведения Носова Е.И. "Красное вино победы" - Старобелицкая средняя общеобразовательная школа, Машина Елизавета с произведением Зощенко М.М. "Веселенькая история" - Кашарская средняя общеобразовательная школа, Новикова Владислава с отрывком из рассказа Паустовского К. "Старый повар" - Конышевская Средняя общеобразовательная школа.

Победители районного конкурса юных чтецов были награждены дипломами и книгами. А участники почетными грамотами.

Победители конкурса                 Живая классика

Конечно жаль, что регламент ограничился возрастными рамками (обучающиеся шестых классов), было бы замечательно пригласить всех желающих участвовать в конкурсе чтецов. Ведь благодаря таким мероприятиям дети расширяют читательский кругозор, развивают навыки адекватного восприятия печатной информации, проявляют интерес к современной литературе. Это способствует возрождению традиций семейного чтения, повышению общественного интереса к библиотекам и уровня грамотности населения. И сам конкурс «Живая классика» нас взрослых заставил с большим уважением взглянуть на юных читателей, а их «призвал задуматься» и «вызвал желание мыслить»!